domingo 21 de abril de 2024 - Edición Nº963

Provincia | 22 mar 2024

agenda

Qué hacer este fin de semana en la Provincia

Charlas, exposiciones, encuentros y conciertos son algunas de las propuestas gratuitas que el Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires ofrece a través de los distintos espacios que articula e impulsa


Sábado 23 de marzo

Dolores
13:00 - Muestra y actividad dinámica: Memoria viva
Museo Histórico Provincial Libres del Sur (Juan B. Selva Nº390)

La Matanza
16:00 - Chocolate Cultura
Show de “Alan Brando”
Plaza de La Bandera - Tapiales (Humaitá y Altolaguirre)

Rauch
17:00 - Jornada Memoria, Verdad y Justicia
Vigilia a 48 años del Golpe Cívico Militar: intervención de freestyle y mural
Terminal de Ómnibus

Mar del Plata
17:30 - Obra "Desde la duda hasta el abrazo"
Museo MAR (Félix U. Camet y López de Gomara)

18:30 - Un MAR con MEMORIA
Museo MAR (Félix U. Camet y López de Gomara)

19:00 - Proyección "La memoria que habitamos"
Museo MAR (Félix U. Camet y López de Gomara)

Campana
18:00 - Caminata por el Día Mundial de las Personas con Síndrome de Down
Show musical “El Chino y La Sonora “ y “La super tropical Barrientos”
Plaza Eduardo Costa

La Plata
18:00 - AMU: Acciones móviles y urgentes
Edición Arte y Memoria: talleres, feria e intervención performática. Vigilia.
Centro Cultural Islas Malvinas (Av. 51 e/ 19 y 20)

Morón
19:00 - Vigilia del 24 de marzo
Show musical “Willy Bronca” y “Orkesta Popular San Bomba”
Predio Quinta Mansión Seré (Santa María de Oro 3530)

Bahía Blanca
20:00 - Cine Móvil con Debate: “La escuelita”
2 Museos, Bellas Artes y MAC (Sarmiento Nº 450)

Carmen de Areco
22:30 - Teresa Parodi en “Vigilia 24 de Marzo”
Galpón Cultural

Berazategui
-Todos los sábados de 12 a 14 - Taller de lectura y escritura para jóvenes (13 a 18 años)
Complejo cultural municipal El patio (149 e/ 15 y 15A)
-Todos los sábados de 16 a 18 - Taller de música y lutheria (13 a 18 años)
Complejo cultural La estación (Av. Sabin e/362 y 363 Ranelagh)
 

Domingo 24 de marzo

Florencio Varela
16:00 - "Hacemos memoria plantando"
Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Calle 1356 N°403)

Lomas de Zamora
20:30 - Liliana Herrero en “Vigilia 24 de Marzo”
Teatro Municipal de Lomas de Zamora (Manuel Castro Nº 262)
 

Lunes 25 de marzo

Las Flores
22:00 - Aniversario del distrito
Show musical “Chango Spasiuk”
San Martín y Rivadavia
 

Martes 26 de marzo

San Vicente
14:00 - Proyección de la película “Abuelas”
Instituto Superior Almafuerte (Mitre Nº 400 - Alejandro Korn)
 

Miércoles 27 de marzo

La Plata
11:00 - Inauguración de la exposición “Un archivo, todas las luchas. Adelina de Alaye Madre de Plaza de Mayo La Plata"
Museo de la Escuela Graduada Joaquín V. González UNLP (Calle 50 y 115)

 

Bragado
19:00 - Semana del Teatro - “Precisos Indecisos”
Centro Cultural Florencio Constantino (Belgrano 1260)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias